• г. Сургут
  • г. Нижневартовск
  • г. Ханты-Мансийск
  • г. Нефтеюганск
  • г. Когалым

Автономное отопление в многоквартирном доме

900

С каждым годом цена на коммунальные услуги в России – растёт. Это происходит из-за инфляции и удорожания энергоносителей. По этой причине люди пытаются найти альтернативу, чтобы снизить чрезмерные налоги. Для многих людей решением проблемы является установка собственной автономной котельной. Но это очень серьезное решение, перед принятием которого нужно всё взвесить и обдумать. Поэтому сегодня мы расскажем плюсы и минусы такого вида отопления.

Недостатков намного меньше, поэтому начнём с них.?

Первый – чрезмерно высокая стоимость проекта. Чтобы закупить оборудование, произвести монтаж и подвести коммуникации в каждую квартиру, уйдет очень много денег. Хоть растраты разовые, но из-за своей стоимости многие владельцы квартиры могут не согласиться на такую дорогую покупку.

Второй – необходимость ремонта. Ремонт должен осуществляться ежегодно. Некоторые об этом забывают (или не хотят лишних расходов) и эффективность работы агрегата может снизиться.

Третий – на автономное отопление и монтаж оборудования необходимы разрешительные документы.

Плюсы

Первый – вы будете полностью независимы от ЖКХ. При установке собственной котельной никто больше не будет давить на вас, не будет чрезмерно повышаться стоимость на услуги.

Второй – сами сможете контролировать и поддерживать оптимальную температуру в квартире. Не придётся открывать окна, если жарко, или включать дополнительные отопительные приборы – если холодно.

Третий – экономьте деньги на обслуживающем персонале. А это сотни рядовых монтажников, бухгалтеров, секретарей, директоров и тд. Вам достаточно нанять одного диспетчера, который будет следить за показаниями приборов. И одного наладчика, который работает только при поломках.

Четвертый – вы сможете включать и отключать отопление при необходимости. Принимаете решения на совете жильцов дома. Например, отопление с городской теплоцентрали начинается с октября по апрель. Независимо от того холодно осенью или весной, никто менять начало и конец отопительного сезона не будет.

Вывод

Автономное отопление требует постоянного ухода. Но при этом, ежемесячно, вы будете экономить деньги, которые раньше шли на оплату коммунальных услуг.

Спасибо
Заявка отправлена. Ожидайте звонка менеджера