• г. Сургут
  • г. Нижневартовск
  • г. Ханты-Мансийск
  • г. Нефтеюганск
  • г. Когалым

Мангал из бочки своими руками

1089

Мангал – это такая вещь, которая должна быть в каждом доме. Потому что, хотя бы раз в год он вам будет необходим. И сделать его своими руками будет намного выгоднее, нежели купить. Плюс, это займет несколько часов вашего времени. Современные мангалы – удовольствие дорогое и не всегда практичное. Соорудить его, дело не сложное, просто нужно наличие некоторых материалов.

Плюсы самодельного мангала:

  1. - легко чистится и ремонтируется;
  2. - нетребовательный в уходе;
  3. - металл хорошо держит жар;
  4. - минимальные затраты.

Минусы самодельного мангала:

  1. - бочка имеет тонкое железо, которое может прогореть. И хватит его на 1-2 сезона;
  2. - поддается коррозии;
  3. - при неосторожном поведении возможны ожоги, поскольку железо быстро нагревается;
  4. - не удобный в транспортировке, потому что бочка довольно громоздкая.

Приступаем к работе

Шаг 1. Возьмите бочку, убедитесь, что она пуста. Очистите ее от краски и ржавчины железной щеткой или шлифовальной машинкой.

Шаг 2. Резка бочки. Разрезать можно двумя способами: 1 способ – вдоль пополам, как полено. 2 способ – вырежьте вдоль бочки прямоугольное окно, меньше чем полуобхват(1/4 окружности бочки). Отрезанную часть можно использовать как крышку. В итоге должна получиться, своеобразная ванна для углей. Важно сделать разрезы идеально ровные, потому что от них будет зависеть качество конструкции. Зачистьте и зашлифуйте края разрезов.

Шаг 3. Изготовление подставки. Также, предложим вам два способа: 1 способ – из профильной трубы сделайте две Х-образные стойки и сварите между собой концами. 2 способ – приварите несколько дуг диаметром под бочку, на общей раме и подходящими ножками.

Шаг 4. Во внутреннюю часть бочки приварите пластины или уголки. На них можно будет установить шампура или жаровню. Также можно протянуть вдоль бочки несколько стальных проволок, для удержания решетки.

Шаг 5. В верхней части боковой стенки сделайте круглое отверстие, для установки дымохода. А в нижней части, сделайте отверстия для вентиляции.

Шаг 6. Чтобы защитить мангал от осадков, сделайте крышку. Прикрепите ее на 2-3 петли. А с профильной трубы сделайте ручку и приварите ее. Для поддержки крышки в открытом виде сделайте крючок.

Мангал, сделанный своими руками, станет предметом гордости хозяина. Также при желании, можно покрыть его жаропрочной краской. Дабы гармонично вписаться в интерьер дачи или дома.

Спасибо
Заявка отправлена. Ожидайте звонка менеджера