• г. Сургут
  • г. Нижневартовск
  • г. Ханты-Мансийск
  • г. Нефтеюганск
  • г. Когалым

Печка из ведра за 5 минут

1564

Если вы бережливый человек и не выкидываете барахло, значит, у вас должно найтись ведро с дырявым дном. Которое уже никуда не приспособить, да и выкинуть жалко. Из него можно сделать довольно простую, но полезную вещь – печку. Использовать ее можно в нестандартных ситуациях, например, поход. Или же если вы на даче, где нет отопления, а кушать хочется.

Такая печь имеет достаточно хорошую тепловую эффективность. Потому что горение топлива в ней поверхностное, а как мы знаем, что именно при таком горении, топливо выделяет максимальное количество тепла.

Работа этой печки заключается в том, что с начала из верхнего отверстия идет дым. Спустя некоторое время, дым превращается в поток теплых газов. Если поставить на «конфорку» варочную посуду, то горение начнет усиливаться. Это происходит из-за того, что посуда препятствует рассеиванию не прогоревшего газа. А свежий воздух, который просачивается из топки под конфорку, помогает возгоранию.

В процессе мы обнаружили два недостатка печки из ведра. Первый – то, что она не держит тепло. Но это можно исправить, обмазав ведро смесью глины и сухой травы. Второй – нужен постоянный присмотр, собственно, как и за костром. А, в общем, данная модель печки и есть модификацией костра. Которая, вмещает в себе теплоэффективность, характерную для печек.

Сегодня мы расскажем, как легко и быстро сделать печку из ненужного ведра.

Для этого вам понадобятся:

  1. -ведро;
  2. -ножовка или ножницы по металлу;
  3. -наждачка или щетка по металлу.

Первый этап.

Берем ведро. Если оно помятое и ржавое, то ровняем стенки, а потом очищаем от ржавчины и грязи (с помощью наждачки или щетки по металлу).

Второй этап.

Используя ножницы по металлу, удалите дно. Или выбейте молотком.

Третий этап.

Ножовкой сделайте пропилы в стенке, как показано на картинке. И отогните вырезанные боковушки в стороны.

Четвертый этап.

Ручку поверните в сторону топки, она будет служить опорой. Также, для надежности, можно обложить ведро-печь камнями или кирпичом. Но без этого спокойно можно обойтись.

Все, 5 минут и чудо-печка готова! Главное, что вам не будет сложно подобрать варочную посуду. И для закипания воды понадобится несколько веток. Приятного Вам аппетита!

Спасибо
Заявка отправлена. Ожидайте звонка менеджера